На сколько правомерно указывать в заявлении на отпукс - 5 дней (с понедельника по пятницу)?

• г. Москва

На сколько правомерно указывать в заявлении на отпукс - 5 дней (с понедельника по пятницу)? Если правомерно, то ведь тогда работник будет "гулять", к примеру, не 10 дней, а 14.

Большое спасибо, уважаемые юристы.

Ответы на вопрос (1):

Законодательством предусмотрено, что одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней. Количество частей отпуска в Законе не указано, т. е. по своему усмотрению работник оставшийся отпуск может делить на удобное ему количество дней, в том числе и с понедельника по пятницу. Законодательством не запрещено.