Когда выдать трудовую книжку при смене отпусков и увольнении?

• г. Москва

Отпуск по уходу за ребенком заканчивается в субботу, а с понедельника работника написал заявление на отпуск с последующий увольнением. Когда мы обязаны выдать трудовую книжку и сопутствующий документы? В понедельник или в пятницу? Но пятница и суббота ещё отпуск по уходу за ребенком. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Выдать трудовую книжку и другие документы, связанные с работой, работодатель обязан в последний день работы — он же день, предшествующий началу отпуска с последующим увольнением.

Совпадение последнего дня работы с отпуском по уходу за ребенком не имеет значения, поскольку этот отпуск считается периодом работы и включается в стаж.

Поэтому выдать документы можно в пятницу, если в субботу и воскресенье организация не работает в связи с выходными днями.

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением все расчеты производятся до ухода в отпуск, так как по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О, Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1). Таким образом, все выплаты должны быть произведены в последний день работы перед отпуском (в вашем случае в пятницу).

Спросить
Пожаловаться

Может ли работодатель по заявлению работника субботу сделать ему рабочим днем, а понедельник-выходным без доплат? График нормальный с понедельника по пятницу, суббота и воскресенье-выходной.

Вахтёр (пенсионер) написал заявление на увольнение в пятницу после обеда, в заявление написал дату увольнения субботы. У нас централизованная бухгалтерия и в пятницу расчитать его невозможно. Субботу у вахтёра рабочий, но сказал, что не придёт. Правильно ли будет если работнику будет суббота и понедельник днями прогула и уволить его понедельником за прогул.

Работаю на испытательном сроке. Если я приношу заявление на увольнение во вторник, отрабатываю среда, четверг, пятница. С субботы уволен или с понедельника? Какую дату указывать: прошу уволить с (какого числа) субботу или понедельник?

Если сотруднику в пятницу во второй половине дня сообщили по телефону в смс, что в течение трех дне он должен предоставить доказательства уважительности причин опоздания на работу, то как считать эти дни: 1) пятница, понедельник, вторник; 2) пятница, суббота, воскресенье; 3) суббота, воскресенье, понедельник; 4) как-то иначе. Администрация в субботу и воскресенье отдыхает. У сотрудника скользящий график, в субботу и воскресенье были рабочие смены. Спасибо!

Ситуация: я был директором. В пятницу, работодатель, после рабочего дня в 18.00 вручает мне приказ об увольнении. В субботу я подписал приказы и соглашения о рассторжении трудовых договоров четырем сотрудника, которые подали заявления в пятницу и отписаны заявления в кадры тоже в пятницу, до вручения мне приказа об увольнении. Приказы по сотрудникам подписал от пятницы.

В понедельник потребовал у работодателя устно и получил трудовую книжку, запись в журнале от понедельника. В трудовой нет подписи работодателя. Письменно потребовал копию личного дела, сослались на три дня. Потребовал визуального ознакомления - отказали. Через несколько дней узнал, что подлжили в личное дело акт о якобы "моем отказе от получения трудовой книжки в пятницу в 18.00" .

Вопрос:

Какой день является днем настоящего увольнения пятница или понедельник?

Что мне грозит за подписанные документц в субботу?

Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком.

У родителя выходной суббота и воскресенье. Ребенок заболел в субботу. Родителю дадут больничный с субботы или с понедельника, если обращение будет в субботу?

В библиотеке учебного заведения работают два сотрудника. График работы библиотеки с понедельника по субботу. Один сотрудник работает пятидневную рабочую неделю с понедельника по пятницу 8 часов, выходные суббота и воскресенье. Второй сотрудник работает так же пятидневку 8 часов со вторника по субботу, выходные воскресенье и понедельник. Как будут отдыхать сотрудники в праздничные дни 12 июня? Три дня (суббота, воскресенье и понедельник) или два дня (суббота и воскресенье) так как график работы библиотеки 6 дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне закрыли больничный лист в пятницу. Пятница и суббота у меня выходные. Когда выходить на работу? В воскресенье или понедельник?!

Сотрудница написала заявление о предоставлении пятницы в счет отпуска. В понедельник поступило еще одно заявление о предоставлении понедельника в счет отпуска. Исходя из того, что отпуск предоставляется в календарных днях, следует ли ей учитывать в счет отпуска еще субботу и воскресенье? Спасибо.

Если один работник пишет заявление на часть ежегодного оплачиваемого отпуска на 5 дней с понедельника по пятницу, а другой на 6 дней с понедельника по субботу, то как рассчитать остаток отпуска у обоих? У нас суббота и воскресенье выходные. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение