Когда выдать трудовую книжку при смене отпусков и увольнении?

• г. Москва

Отпуск по уходу за ребенком заканчивается в субботу, а с понедельника работника написал заявление на отпуск с последующий увольнением. Когда мы обязаны выдать трудовую книжку и сопутствующий документы? В понедельник или в пятницу? Но пятница и суббота ещё отпуск по уходу за ребенком. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Выдать трудовую книжку и другие документы, связанные с работой, работодатель обязан в последний день работы — он же день, предшествующий началу отпуска с последующим увольнением.

Совпадение последнего дня работы с отпуском по уходу за ребенком не имеет значения, поскольку этот отпуск считается периодом работы и включается в стаж.

Поэтому выдать документы можно в пятницу, если в субботу и воскресенье организация не работает в связи с выходными днями.

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением все расчеты производятся до ухода в отпуск, так как по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О, Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1). Таким образом, все выплаты должны быть произведены в последний день работы перед отпуском (в вашем случае в пятницу).