Незаконное раскрытие личной информации - Звонки третьим лицам из-за просрочки по займу

• г. Москва

Доброе утро скажите пожалуйста! У меня просрочка по займу. И вот пошли звонки моим родным но их номера как третьих лиц я не давал. На вопрос откуда они взяли их номера, ответ из бюро кредитных историй. Правомерно ли это так как их номера я не указывал как третьих лиц!

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь с жалобой на сотрудников банка в прокуратуру.

Доброе утро.

Это не правомерно, напишите жалобу в ЦБ.

Нет, не проворны действия сотрудников. Ваше право написать жалобу на имя руководства банка или непосредственно в ЦБ РФ.

Здравствуйте Олег! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.