Потерянное свидетельство о расторжении брака - где найти его и возможные последствия

• г. Иркутск

Я в мировом суде г. Усолье-Сибирское развелся со своей женой Шмелевой Надеждой Константиновной, а решение не забрал. Прошло не мало времени, года два. Я воспитывают двоих детей, один дочь поступила в техникум и хочет оформить социальную стипендию, но для этого нужно свидетельство о расторжннии брака. Подскажите где теперь его искать.

Ответы на вопрос (3):

Сделайте запрос в мировой суд и Вам пришлют данное решение.

Добрый день!

Запись о расторжении брака в ЗАГСе являлась ключевой в определении момента официального прекращения супружества, но так было только до 01.05.1996 г. Люди, получившие соответствующее постановление суда до этой даты, но не обратившиеся в ЗАГС, считаются женатыми и по сей день. После мая 1996 г. в СК РФ были внесены коррективы, согласно которым судебного рассмотрения достаточно для официального разрыва союза. Непосредственно сам документ установленного образца выдается в ЗАГСе, расположенном по месту регистрации брака или по месту жительства каждого из супругов. Суд выносит решение о разводе, но не уполномочен вносить сведения о расторжении брака в книгу регистрации актов гражданского состояния. Для сокращения количества визитов в госструктуру и экономии времени можно подать необходимые документы в многофункциональном центре (МФЦ) или через портал Госуслуги.

Суд направил выписку судебного решения в ЗАГС, где был заключен брак (ст. 25 СК РФ). Срок отправки — не более 3 дней с момента его вступления в силу.

Вам нужно обратиться в суд, чтобы получить решение суда с пометкой о вступлении в законную силу или выписки из него.

Оплатить госпошлину.

Обратиться в ЗАГС.

Получить свидетельства о разводе.