Брала кредит в 2012 году не смогла выплатить прошло 7 лет может ли банк подать в суд?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Срок давности 3 года. В вашем случае он уже истёк, по этому банк в суд и не подаёт так как взять по их мнению с вас нечего.

Я проверила свои данные я нахожусь на сайте фссп в должниках в 2019 году было судебное производство и мне выставили счет. Что делать?

Пойти к приставу получить постановление, подать в суд заявление о восстановлении срока и отменить суд. приказ.

Скорее всего был вынесен судебный приказ и Вам следует его срочно получить и в течении 10 дней с момента его получения подать возражение на предмет его отмены, а также одновременно заявление о восстановлении срока и суд отменит приказ, а в случае подачи иска подать отзыв на него и просить суд чтобы он применил срок исковой давности и суд откажет в удовлетворении иска.

Инна,

надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.