Право на получение отпускных по беременности и декретных при переходе с работы в ООО Газпром на ИП

• г. Краснодар

Работала в ООО Газпром..., уволилась в связи с переездом. Через неделю устроилась в ИП. Нахожусь в положении на 3 месяце. Имею ли я право на получение отпускных по беременности, дикретных и т д?

Государство выплачивает пособия и перечисляет в ИП, или ИП со своих средств выплачивает отпускные, дикретные?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия! Если у Вас официальные трудовые отношения с ИП, в связи с чем ИП как работодатель платит за Вас страховые взносы, Вы имеете право на ряд пособий:

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Денежные средства на пособие - это не собственные средства ИП, это деньги государственные (а точнее - Фонда социального страхования).