Невыплата алиментов для сына после его 18-летия - правомерно или нет?

• г. Кемерово

Сыну 22.08.19 исполнилось 18 лет, бывший муж был в августе на больничном, который сдал на работу в сентябре, сыну не выплатили алименты за август, мотивируя тем, чтодоход в августе нулевой, а оплата больничного пошла в сентябре, когда алименты уже закончились, правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый день.

В соответствие с ч. 2 ст. 68 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Мерами принудительного исполнения являются:

...2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений

То есть, уплата алиментов путем вычислений с заработной платы является мерой принудительного исполнения, применяемой приставом-исполнителем.

В случае, если работодатель бывшего супруга не перечислил Вам алименты, супруг не освобождается от обязанности их оплатить, так как невыплаченная сумма является задолженностью по алиментам (без срока давности).

В таком случае, Вы можете обратиться как к бывшему супругу (если он идет на контакт и может согласиться добровольно погасить указанную задолженность), или к судебному приставу-исполнителю для применения иных мер принудительного исполнения, перечисленных в указанной выше статье.

Далее, в случае неоплаты, Вы можете взыскать указанную задолженность в судебном порядке.