Могут ли оштрафовать за отсутствие при себе оригинал.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, обязательно ли автовладельцу, при предъявлении документов сотруднику ГИБДД, предъявлять оригинал страхового полиса ОСАГО или монжно показать копию. Могут ли оштрафовать за отсутствие при себе оригинал. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

У водителя должен быть ориганал страхового полиса.

На основании ст.12.3 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, СТРАХОВОГО ПОЛИСА обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.