Правовая проблема - нечестная приватизация дома, наследство и возможности решения

• г. Хабаровск

Дорогие юристы и адвокаты! Проблема такова... Недавно умерла мать жила 40 лет в этом доме просто как квартиросъёмщик была прописанна там. до неё там жила её мать тоже не малое время. На данный момент лет 5-6 назад был приватизирован дом сестрой но есть подозрения что было дано согласие на это нечестным подходом так как мама (пила). Её сестра как мама утверждала просто просила согласия на прописку в этом доме своего сына и своего мужа. И хотелось бы узнать можно ли что то сделать так как не хотелось бы чтобы его продала мамина сестра... Очень жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Возьмите выписку из ЕГРП, тогдас станет ясно, кто собственник. Думаю, что в вашей ситуации не на что рассчитывать, если сестра приватизировала дом на себя, а мама отказалась от приватизации.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца (10 лет назад) дом приватизировала на себя сестра, так как мама была официально разведена с отцом, но прописана в данном доме, а я на тот момент проживал в другом регионе и не был там зарегистрирован. На данный момент собственником дома является сестра, хотя все это время мать фактически проживала и была прописана в этом доме. Были просто устные договоренности, что дом конечно мамин, така как она всю жизнь в нем прожила с отцом и строила его. Можно ли сейчас отсудить у сестры долю в доме для матери или для меня, чтобы по документам мать или я имели право на дом.

Моей прабушке был выдан участок от совхоза. Пробабушка умерла.. осталась Ее дочка... к большому сожалению бабушка пила и врятли вступала в наследство, были даже и долги за свет и прочее... у бабушки было две дочери... В конце 2006 примерно бабушка умерила... мамина сестра жила в доме, а мама в питере... мамина сестра тоже пила, и в какой то момент дом сгорел.. сгорели и все документы... потом умерла и мамина сестра, и её сын... вопрос таков, с чего бы начать, чтобы узнать чей все таки участок? Можно ли вступить все таки в наследство и прочее... Потому что из документов только у мамы остались пенсионная книжка, Инн,и прочие доки своей сестры которая проживала в доме...

Я подопечный ребенок, изначально моим опекуном была бабушка и за мной закрепили ее жилой дом, бабушка умерла в 2006 году, отца и матери тоже уже нет в живых, и моим опекуном стала соседка. Сейчас этот дом продали без моего согласия тетя (мамина сестра, и ее сын) они там были прописаны и дом был оформлен но тетю, и так же мне осталась по наследству квартира мамы но там но данный момент квартира не жилая. Могу ли я сейчас отсудить обратно бабушкин дом, который закреплен за мной, и с помошью государства сделать в мамином доме ремонт? Как мне поступить в этой ситуации?

Здравсвуйте, уважаемые юристы! Помогите пожалуйста!

9 лет назад была оформлена дарственная на брата на земельный участок и дом (таково было условие дарителя - двоюродного брата, который был там прописан), но ранее в этом доме были прописаны и брат и сестры и вся семья, за все это время (с момента дарения) свет, страховку и т.д. оплачивали сестры, которым брат не запрещал ездить туда, но сам там ничего не делал. Т.к. дом очень старый, он сейчас находиться в плачевном состоянии, брат его ремонтировать не собираеться, а сестры хотели бы. Просят брата пописать им официально 1/2 часть дома, он отказываеться.

Что можно сделать в такой ситуации, и есть ли вообще какой-нибудь выход?

Заранее благодарна, с нетерпением жду ответа.

Есть дом в России, в котором родился мой муж. Дом был оформлен на бабушку. Она очень давно умерла. Наследник по закону - ее двое сыновей, отец моего мужа и брат отца. Дядя (брат отца - живёт тоже в Эстонии, он одинокий). Отец фактически наследство принял (он жил и были прописан в этом доме), но юридически ничего никто не оформлял. В этом доме так же жила и была прописана мать мужа, но с отцом они были разведены и она стояла на очереди на жильё в городе. Отец умер несколько лет назад. Никто ничего не оформлял с наследством. В доме жила мать мужа и его сестра переехала со своей семьёй. Два года назад умерла мать мужа. Теперь там живёт сестра. Подскажите, пожалуйста, последовательность наших действий для оформления доли мужа в наследстве по закону, а не по завещанию. Каковы наши перспективы в решении этого вопроса. Спасибо.

Я с родителями жила в доме, который не был приватизирован. Была там прописана. Мать купила дом под мат. капитал, а этот разобрали. Меня там не про писали. Я живу у парня. Прописка есть, дома нет. Как мне быть? Чья в этом вина?

Бабушка умерла 7 лет назад, остался дом в деревни, после смерти бабушки там жила мамина родная сестра с сыном, мама не подавала на наследство так как там жила сестра, сейчас сестра и ее сын умерли, обьявилась новая хозяйка дочь сына сестры. Дом так и оформлен на бабушку, документы новая хозяйка маме не отдет. КАК МОЕЙ МАМЕ ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15 лет назад моя мама вышла замуж и прописалась в дом к мужу. У него на тот момент было два сына, которые были не прописаны в доме. 4 года назад мамин муж оформил договор дарения дома на своих сыновей, взяв натариальное согласие моей матери. Мама не совсем понимала, какой документ она подписала. На данный момент сыновья хотят высилить мою маму из дома, решив его продать. Может ли мама признать сделку незаконной и отсудить часть дома? Могут ли ее выписать без ее согласия?

У сестры был дом, он сгорел, земля осталась. На этой земле они только садят огород.

Когда дом сгорел, она с мужем переехала в родительский дом, когда еще жива была мать.

Матери не стала умерла. Сестра так и жила и живет в нем. Их в семье было 7 детей. Все отдома отказались... Тоесть сейчас этот дом моей мамы по документам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение