Права на супружескую долю в однокомнатной квартире после смерти супруги - возможен ли иск со стороны дочери, если жена не смогла ее получить в предыдущем судебном процессе?

• г. Москва

Муж с женой развелись в 2001 г, осталась однокомнатная квартира, которая была оформлена по документам на мужа (покупали квартиру в совместному браке), жена после развода продолжала жить в этой квартире. В 2007 г. жена подаёт в суд, что бы разделить имущество, суд ей отказал по какой-то причине. В этой квартире она дальше продолжала жить (за комунальные платежи все время платил муж). В 2015 г. умирает его жена. Дочь подаёт в суд, что бы выделить супружескую долю матери 1/2. Возможно ли после смерти человека, детям выделить супружескую долю, при условиях того, что жена подавала в суд, что бы выделить эту долю, но она не смогла и ей отказали. А выделила эту долю только дочь.

Ответы на вопрос (13):

Надо смотреть почему жене отказали в тот раз. Вообще не должны были отказать, раз квартира приобретена в браке. Но тем не менее, если все же суд тогда отказал, то дочь такой вопрос ставить не может. Надо поднимать то решение суда.

Дочь, как один из наследников 1 й очереди, вправе претендовать на часть доли матери. Однако, если предмет её иска - о выделении супружеской доли, то это не правильно. Предмет надо менять.