Может ли муж наследовать долю от матери, выкупаемую с помощью материнского капитала, если он не является отцом этих детей?

• г. Волгоград

Хочу выкупить долю у мамы за счёт, мат капитала, доля будет оформлена на 2 ух детей. Сейчас я в браке, может ли муж на их долю претендовать (и если им он не родной отец)?

Ответы на вопрос (1):

С использованием мат. капитала можно приобретать жилье только в общую долевую собственность родителей и детей. Поэтому Вы, отец детей и сами дети - участники сделки, а Ваш муж в сделке не участвует. Претендовать на доли падчериц не сможет.

Ст.10 ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Развод с мужем не имеет значения. Можете 10 раз замуж выходить и разводиться, мужья Ваши не имеют права участвовать в сделке приобретения жилья с использованием мат. капитала. Если отца у детей нет, то в сделке участвуете только Вы и дети (три собственника).