Что делать, если после капитального ремонта крыши квартира затоплена и управляющая компания не реагирует?

• г. Хабаровск

Фонд кап ремонта делает капитальный ремонт крыши. Сняв верхний слой, пошли дожди квартиру затопило. Какие мои действия должны быть? Управляющая компания молчит. Куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Читайте мою статью на сайте о взыскании ущерба с Ук.

Зафиксируйте повреждения с помощью фотографий, вызовите представителей УК для совместного осмотра (но они могут и отказаться прийти на осмотр), в таком случае пригласите соседей в качестве свидетелей, также можете сделать экспертизу для определения ущерба, далее пишите претензию в УК с предложением добровольного удовлетворения требований, в которой Вам скорее всего откажут и далее в суд. Также не помешает написать жалобу в жилищный надзор.

Требуйте заявлением составление акта у УК о затоплении квартиры... оценивайте ущерб и выдвигайте требования о возмещении УК..если нет потом в суд... иск выигрышный.

Если затопление прошло во время ремонта крыши Фондом капитального строительства, то претензии необходимо предъявлять именно им, а не управляющей компании. Мы уже неоднократно судились по данным обстоятельствам с Фондом, и все решения положительные.