Имеет ли его новый ребенок право на часть в моем доме, можно ли его выписать и при каких условиях?

• г. Санкт-Петербург

Поэтому проживает в моем доме, вскоре мама умерла, она жила в деревне, я уехала туда и год приходила в себя, бывший муж в это время уничтожил все документы на дом и не оплачивал коммунальные услуги, привел новую женщину, она родила ребенка и прописала его по месту жительства моего бывшего мужа, я восстановила все документы, кроме пары справок, которые выдают при наличии квитанций оплаченных коммунальных услуг, как выяснилось долг не малый, я жила все это время в деревне, работы соответственно там никакой нет, поэтому такой долг мне быстро не погасить, а значит, не вступить в наследство, я написала заявления на отключение газа и электроэнергии, все отключили, а бывший муж со своей гражданской женой подали жалобу в прокуратуру, т.к. там прописан их маленький ребенок. Очень прошу, подскажите мне пожалуйста, имеет ли мой бывший муж право на часть в моем доме? Имеет ли его новый ребенок право на часть в моем доме, можно ли его выписать и при каких условиях? Чем для меня чревато их заявление в прокуратуру (правомерны ли их действия)? И как мне разобраться в сложившейся ситуации, какие действия предпринимать, ведь если все подключат, то долг будет расти, бывший муж не работает официально, а я не смогу вступить в наследство и так уже 3 года это все тянется!?

Чем грозит для меня жалоба в прокуратуру?

Ответы на вопрос (3):

Инна, вы поймите меня правило, ваша битва тянется годами, а вы хотите, чтобы я бесплатно в двух строках объяснил вам что делать. Надо обращаться к специалисту. Потому что не понятно, кто был собственник квартиры, какие документы вы не могли собрать. Обращались ли вы к нотариусу после смерти матери. Кому принадлежит дом в деревне и на каком основании, принадлежал ли он маме.и это только часть вопросов. Это уже платная консультация, можете перейти на мой сайт или к любому юристу сайта для получения платной консультации. Удачи.

Уважаемая Инна!

если дом входит в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти Вашей мамы, то ни Ваш бывший муж, ни его ребенок никаких прав на этот дом не имеют. Можете их выселить в судебном порядке. Но сначала оформите свои права на наследственное имущество...Возможно Вам надо будет обратиться в суд, если сроки пропущены и документов не хватает...Это можно выяснить на очной консультации...

Здравствуйте, Инна.

Во-первых Вам нужно срочно вступить в наследственные права. Возможно, для этого потребуется обращаться в суд (для восстановления срока или признания факта). Пока Вы не оформите право собственности, законно воспрепятствовать проживанию бывшего мужа и его семьи не удастся. После того, как Вы оформите право собственности, скорее всего Вам потребуется обращаться в суд для выселения. Часть долга за коммунальные платежи также можно взыскать с бывшего мужа. Если есть вопросы, или потребуется помощь, обращайтесь.