Возможно ли уйти в декрет с декретного места? Договор при этом срочный, продлевается каждые 6 месяцев.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро.

Возможно, договор будет продлеваться пока у вас не закончится отпуск по беременности и родам.

ТК РФ устанавливается порядок и условия выхода в декретный отпуск (статья 255, статья 256). Все правовые нормы, регламентирующие эти вопросы, распространяются и на сотрудниц, которые выходят в декрет с декретного места.

Важно учитывать продолжительность больничного отпуска в связи с беременностью и родами:

при одноплодной беременности, течение и роды которой не сопровождаются осложнениями – 140 суток;

дополнительно срок увеличивается на 16 суток при осложнениях, итого сотрудница получает 156 дней отдыха от рабочих обязанностей;

при многоплодной беременности в соответствии с ТК РФ выделяется 194 дня.

На общих основаниях выход в декретный отпуск положен с 30 недели беременности, при многоплодной беременности – с 28 недели.

В декрет с декретного места

При уходе в декрет с декретного места на сотрудницу распространяются все те же правила и привилегии, что и в отношении постоянного работника.

При этом она должна также подготовить справку о заработной плате с предыдущего места работы, поскольку расчет пособия будет производиться по стандартной формуле.

Средства для выплаты пособия выплачиваются работодателем. Он обладает правом на их возмещение из средств ФСС. Интересно, что на иностранку, принятую на работу, также будет выплачиваться пособие, если стаж её страховой деятельности составляет более полугода.

Страховой стаж свидетельствует о поступлении взносов на её имя в ФСС, причем соответствующие отчисления совершает работодатель.

Да, можно уйти в декрет с декретного места, поскольку это не запрещается действующим законодательством. Однако важно учитывать некоторые тонкости.

Например, при приеме на работу в договоре указывается, что он является срочным – действует до даты выходы сотрудницы на рабочее место.

Это дата, как правило, известна еще до принятия нового работника на должность, поскольку сотрудница пишет заявление.

В нем указываются сроки, в течение которых сотрудница будет ухаживать за малышом и заниматься его воспитанием.

Следовательно, отпуск в связи с беременностью и родами будет представлен, если предыдущая сотрудница не вернулась к своим рабочим обязанностям и не планирует сделать этого в ближайшее время.

Чтобы уйти в декретный отпуск, потребуется сообщить об этом работодателю предварительно.

Это необходимо для того, чтобы у него было время найти другого временного работника на место, которое в скором времени освободится.

После этого можно приступать к сбору документов, необходимых для выхода на больничный отпуск.

Порядок оформления

Оформление декрета начинается с получения больничного листа. При этом важно учитывать следующие моменты:

Обратиться за его оформлением можно как в частную, так и государственную клинику – это не имеет значения.

Выписывает листок нетрудоспособности гинеколог отделения женской консультации, у которого будущая мама состоит на учете.

Он выдается сразу же в день обращения, причем при его составлении врачам запрещается делать ошибки или исправления, иначе документ не будет принят к рассмотрению.

В больничном листке указываются сроки, в течение которых женщина будет пребывать в отпуске в связи с беременностью и родами.