Я опекун, 6 летнего ребёнка, могу ли я взять отпуск летом по закону? Ещё есть дочь 15 лет.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

По закону отпуск согласно графику отпусков, утвержденному за две недели до начала календарного года. Если подопечный не инвалид, то право на отпуск в удобное время у Вас отсутствует.

Трудовой кодекс РФ

Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Статья 262.2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.