Выдача квитанций за вывоз мусора сразу за все периоды от января – законное требование или нет?

• г. Москва

Закон о вывозе мусора приняли в январе 2019 года, а квитанции управляющая компания начала выдавать в этом месяце. При этом требуют оплатить сразу за все, начиная с января. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Это неправомерно, напишите претензию на основании Закона РФ "О защите прав потребителей" по результату рассмотрения можно пожаловаться в жилищную инспекцию либо в прокуратуру.

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению, если УК не выставляет квитанции об оплате, то это не освобождает от оплаты ЖКУ. Такой вывод сделал Верховный суд.

Определение ВС РФ от 10 апреля 2019 г. № 303-ЭС 19-3457

Единственное, что пени, если они есть, обязаны списать.

Обратитесь в УК с просьбой предоставить вам рассрочку платежа.

Всего доброго!