Наследование бездетного умершего дяди - возможность забрать машину гараж за пол цены

• г. Казань

Умер дядя. Остались 2 машины гараж. Детей нет. 1 жена умерла. Со 2 женой не помню лет 15 или больше жили и расписались. Могу ли я забрать машину гараж за пол цены?

Ответы на вопрос (7):

Не можете. Если умер будучи в браке, то жена наследник и имущество переходит ней (если примет наследство; если не примет, то государству как выморочное).

А полцены кому заплатить собрались?

Если наследник, а это 2-я жена продаст, то можете и купить за полцены.

Я слышал что после смерти доля 50%у жены остальные 50 родственников.

Добрый день!

Наследником первой очереди является жена наследодателя. Если нет завещания с другим распределением имущества.

Если жена не примет наследство, можете наследовать только если уже нет Вашего родителя по линии дяди.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Здравствуйте, Рузиль!

В Вашем случае выходит, что вторая жена наследует всё имущество, принадлежащее умершему, как наследник первой очереди.

У дяди детей не было. Получается что он заработал остаётся ей. Которая нам не кто😟

Правильно понимаете, хотел бы что то Вам оставить, написал бы завещание.