Когда происходит аннулирование кредита — после оформления договора или после последнего зачисления долга?

• г. Чебоксары

Приходил коллектор домой, принес бумажку о том что я задолжал н-сумму перед двумя кредиторами. Данные кредиты я брал 04.11.2016, и другой 22.11.2016. У меня вопрос: слышал, что после 3 лет кредит аннулируется. После какого момента это происходит (после оформления договора, или после последнего зачисления долга)? Очень буду признателен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Кредит автоматически не аннулируется. Ждите обращения коллекторов в суд.

В суде подавайте заявление о применение срока исковой давности в порядке ст.196-200 ГК РФ. Суд должен отказать в иске.

Согласно ст.196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ст.199 ГК РФ 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Желаю удачи!