Отказ ГИБДД в возбуждении административного дела по ДТП с участием коровы вызывает вопросы

• г. Нальчик

В темное время суток недавно произошло дтп. Три коровы шли по середине дороги ночью. Одна из них, испугавшись встречного ТС, резко изменила направление направо и врезалась в ТС, которая ехала по своей полосе с допустимой скоростью. Машине причинен значительный материальный ущерб в левую переднюю часть авто (крыло, дверь и т.д.) То есть, факт того, что сама корова ударила на лицо, ТС не едет боком. В ГИБДД через 3 дня вынесли определение об отказе в возбуждении административного дела в отношении водителя ТС. Однако до сих в воздухе витает вопрос о возбуждении административного дела в отношении хозяина коровы. ГИБДД заявляет, что этим вопросом должен занятьс участковый, он должен возбудить административное дело либо отказать в возбуждении, а сам участковый говорит, что не имеет права возбуждать адм дело по таким событиям.

Вопросы:

1. Имеет ли право участковый возбуждать адм дело по таким случаям?

2. ГИБДД отправляет материал участковому в подобных случаях?

3. Кто должен и в какие сроки выдать определение об отказе в возбуждении административного дела, ели откажут?

4. Каковы правомерные основания у ГИБДД отказать в возбуждении адм дела в отношении хозяина коровы, еси нарушены п. 25.4-25.6 ПДД?

5. Как лучше поступить собственнику ТС?

Ответы на вопрос (6):

Очень важным аспектом в данном факте является наличие перегонщика скота. Был ли он или коровы ходили сами по себе?