Обязательно ли оформление купли-продажи доли дачного участка у нотариуса или можно только через регистрационную палату?

• г. Москва

Обязательно ли оформление купли-продажи доли дачного участка у нотариуса или можно только через регистрационную палату?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

При оформлении договора купли-продажи дома с участком нотариус не нужен. В настоящее время Гражданский кодекс РФ не требует нотариального удостоверения таких договоров.

Согласно ст. 550 ГК РФ, договор купли-продажи недвижимости заключается в письменной форме и подписывается сторонами. То есть при продаже дома с участком необходимо оформить договор в простой письменной форме. Стороны сделки могут самостоятельно составить такой договор, воспользовавшись формой, которая есть в справочно-правовых системах.

Нотариальное удостоверение сделки купли-продажи земельного участка не является обязательным. Достаточно в Росреестре зарегистрировать переход права.