Место проведения суда по взысканию алиментов при переезде старшего сына к отцу

• г. Долгопрудный

Скажите пожалуйста, где проходит суд по взысканию алиментов если старший сын переехал к отцу, до этого жил со мной 9 лет, после свершения 15 летия решил пожить у отца, возможно временно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

По общеу правилу иск предъявляют по месту жительства ответчика, но ст. 29 ГПК РФ, также устанавливает подсудность по выбору истца, где в частности указано - Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Марина, такой иск может быть подан как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика (ст. 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). Таким образом, он может быть подан по месту жительства одного из двух родителей, независимо от того, кто его подаст.