Должен ли я платить за установку и обслуживание домофона.

• г. Сланцы

В моём подъезде жилого многоквартирного дома собираются ставить домофон. Все жильцы за. Я против. Должен ли я платить за установку и обслуживание домофона. И могут ли его установить без моего согласия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай Васильевич!

В такой ситуации Вам придется подчиниться большинству. В соответствии с положениями ЖК РФ все вопросы, связанные с общим имуществом дома решаются на общем собрании собственников помещений. Если решение об установке домофона и его обслуживании было принято большинством голосов, Вам, а также остальным собственникам, которые не участвовали в собрании или были против, придется платить.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Здравствуйте, Николай Васильевич! Поскольку вопрос об установке домофона относится к вопросам управления общим имуществом многоквартирного дома, здесь надо ориентироваться на положения ст.ст.43-46 ЖК РФ. В частности, исходя из ч.ч.1, 5 ст.46 ЖК РФ, такое решение может быть принято большинством голосов собственников помещений в многоквартирном доме (единогласного решения не требуется), при этом такое решение будет являться обязательным для всех собственников помещений (в т.ч. и тех, кто голосовал против либо не принимал участия в голосовании по данному вопросу). Но другое дело, что данный вопрос требует надлежащего оформления - в виде проведения общего собрания собственников помещений, проведения голосования по данному вопросу и оформления соответствующего протокола в порядке, предусмотренном ЖК РФ. При ненадлежащем оформлении решения об установлке домофона (напр., собрание не проводилось, протокол не оформлялся и т.п.) можно оспорить такое решение в судебном порядке. Но, исходя из той информации, которая содержится в Вашем вопросе (против установлки домофона только Вы), полагаю, что такое оспаривание вряд ли приведет к чему-либо, кроме затягивания времени.

С уважением, А.Д.Руслин.