После смерти отца - возможные последствия для матери одиночки и детей, получавших льготы

• г. Ростов-на-Дону

Девушка проживала с мужчиной не регистрируя отношения официально 15 лет, при этом у них родилось 2 детей, но брак они не регистрировали, и она была оформлена как мать одиночка. Мужчина умер, мать детей в судебном порядке устанавливает факт отцовства для последующего оформления детям пенсии по случаю потери кормильца. Могут ли действия матери по получению льгот и выплат как матери одиночки после установления отцовства (когда решением суда и доказательствами будет установлено, что все эти годы они жили как семья) быть расценены как мошеннические действия? Именно за те выплаты которые она получала до решения суда при этом проживая в незарегистрированном браке с отцом детей?

Ответы на вопрос (2):

Нет оснований для возбуждения уголовного дела по ст. 159.2 УК РФ.

Мошенником нет. Если органы соцзащиты проявят бдительность, могут, ссылаясь на решение суда об установлении отцовства, потребовать от вас возврата пособия, выплаченного как матери одиночке. Учитывая срок исковой давности, требование может быть произведено не более чем за три последние года.