Ответ следователю о невозможности явиться на допрос в Санкт-Петербург из-за проживания на Камчатке, наличия грудного ребенка и отсутствия финансовых средств на проезд

• г. Вологда

Вызывают в качестве свидетеля на допрос в следственный комитет по уголовному делу. Вызывают в город Санкт-Петербург, а я проживаю на Камчатке, у меня грудной ребенок и финансовых средств на проезд не имею. Как правильно составить ответ следователю о том, что явиться не могу?

Ответы на вопрос (3):

Так и ответьте, что денег на дорогу нет, маленький ребенок. Следователь может направить поручение на ваш допрос по месту вашего жительства и вас на месте допросят сотрудники полиции.

Здравствуйте, Вы можете связаться со следователем и сообщить ему свои контактные данные и адрес проживания, а следователь в свою очередь направит поручение на Ваш допрос в качестве свидетеля в местные органы следственного комитета и они Вас допросят по месту жительства.

Если Вам прислали повестку, то в ней обычно указывают контактный телефон следователя. Позвоните и сообщите, что нет возможности прибыть. В таких случаях обычно направляют поручение, и Вас допросят по месту нахождения. В любом случае при неявке в СПб Вам ничего не грозит-все угрозы о приводе, штрафе полная ерунда в данном случае. Привод не исполним, а штраф незаконен при таких обстоятельствах.