Выкуп дома за материнский капитал - возможно ли приобрести жилье у свекрови, если все прописаны и есть общая фамилия?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста могу ли я выкупить дом за материнский капитал у своей свекрови если мы уже все прописаны в этом доме и у нас одна фамилия.

Ответы на вопрос (2):

Прямых запретов на совершения такой сделки нет. Все в конечном итоге решает пенсионный фонд.

Отмечу, что в случае перечисления денежных средств за счет ПФР, прокуратура может оспорить данную сделку и взыскать с Вас материнский капитал на основании того, что посчитает данную сделку мнимой, кроме того, денежные средства направляются на улучшение жилищных условий, в Вашем же случае улучшения жилищных условий не произойдет, т.к. на настоящий момент Ваши дети имеют право пользования данной квартирой.