Вопросы оплаты и установки счетчиков - оплата по общесчету или по индивидуальным счетчикам?
₽ VIP

• г. Усинск

Наша УК поставила общедомовые счётчики учёта воды и электроэнергии, Правомерно ли дополнительное взыскание за установку, а также оплата по общедомовому сч., в кв установлены индивидуальные С Уч. хол. и гор. воды и эл. энергии?

Ответы на вопрос (1):

Из приведенного ниже материала следует, что требование УК правомерно в отношении тех и других приборов учета и платежей по ним.

Потребление электроэнергии на освещение связано с предоставлением коммунальной услуги. Как следует из названного Письма, количество электрической энергии, подаваемой на работу приборов освещения помещений общего пользования и для работы электрического оборудования, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, согласно Правилам № 307 и Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 306 от 23.05.2006 г. (далее - Правила № 306) должно оплачиваться в составе платы за коммунальную услугу "электроснабжение".

Данная позиция была подтверждена Решением Верховного Суда РФ от 17.07.2008 N ГКПИ08-665.

Расходы по оплате электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды распределяются между собственниками. Приложение 2 к Правилам № 307 определяет порядок расчета платы за электроснабжение в зависимости от наличия общедомовых и индивидуальных приборов учета. Наиболее интересен случай, когда на вводе в дом установлен коллективный счетчик.

1. Если ни в одном помещении дома нет индивидуального прибора учета, то в соответствии с п.п. 1 п. 2 Приложения 2 определять плату за электроснабжение в отношении жилых помещений следует пропорционально числу граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении. Из объема, зафиксированного общедомовым прибором учета, нужно вычесть суммарный объем потребления электроэнергии в нежилых помещениях (кроме помещений общего пользования), например в магазинах, офисах, находящихся на первом этаже дома (такой объем согласно п. 20 Правил предоставления коммунальных услуг определяется расчетным путем, исходя из мощности потребляющих устройств). Именно эта разница распределяется между собственниками квартир. Обращаем особое внимание на то, что в данном случае не применяются нормативы потребления. Получается, что плата за электроснабжение квартир может колебаться в течение года.

2. Если счетчики есть лишь в части помещений, то согласно пп. 1 п. 3 Приложения 2 собственники жилых помещений, не оборудованных приборами учета, оплачивают электроэнергию по нормативам потребления (как если бы в доме не было ни коллективного, ни индивидуальных счетчиков). Обладатели счетчиков должны оплатить объем электроэнергии, отличающийся от зафиксированного индивидуальными счетчиками. Показания их счетчиков должны быть скорректированы на коэффициент, определяемый так:

Объем электроэнергии по показаниям общедомового счетчика

-----------------------------------------------------------------------

Суммарный объем электроэнергии, Суммарный объем

измеренной индивидуальными + электроэнергии, рассчитанный

приборами учета по нормативам потребления

Суть такого подхода заключается в том, что нормативы потребления учитывают и технологические потери во внутридомовых сетях, и коммунальные услуги, предназначенные для содержания общего имущества (п. п. 25, 26 Правил № 306). То есть собственники, для которых плата рассчитывается исходя из норматива потребления, уже оплачивают частичку электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды. И напротив, показания индивидуальных счетчиков отражают лишь потребление электроэнергии внутри квартиры. Поэтому упомянутый коэффициент и сформирует для таких жильцов плату за электроэнергию с учетом расходов на освещение мест общего пользования.

3. Если во всех помещениях дома, оборудованного коллективным счетчиком, установлены свои приборы учета, то используется аналогичная формула, в которой показатель "суммарный объем электроэнергии, рассчитанный по нормативам потребления" будет равен нулю. Другими словами, расходы на "общедомовую" электроэнергию будут распределены пропорционально показаниям индивидуальных счетчиков.

Таким образом, энергоснабжение мест общего пользования есть не что иное, как коммунальная услуга. Указанная услуга оказывается собственникам помещений в многоквартирных домах, следовательно, именно они должны оплачивать ее на основании показаний коллективного прибора учета электроэнергии, установленного на вводе в дом. Учитывая, что услуга энергоснабжения мест общего пользования оказывается энергоснабжающими организациями на основании договоров с исполнителями коммунальных услуг (ТСЖ или управляющие организации), последние несут обязанность по оплате этих услуг.