Когда я смогу выйти на пенсию с трудовым стажем более 24 лет и родив и воспитав 3 детей?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйтк.

Я Ленинградка. Родилась в ноябре 1965 г.р. Родила и воспитала 3 детей. Когда я могу выйти на пенсию? Трудовой стаж более 24 лет.

Ответы на вопрос (1):

Страховые пенсии, назначаемые ранее достижения 60 лет мужчинами и 55 лет женщинами по социальным мотивам в соответствии со статьей 30 Федерального закона 400-ФЗ:

Женщины, родившие двух и более детей (пункт 2 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ).

Возраст: 50 лет

Страховой стаж: не менее 20 лет

Специальный стаж - не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

По социальным мотивам условия пенсионного обеспечения не изменяются.