Влияет ли декрет на процедуру банкротства - возможно ли задержание денежных средств из больничного листа?

• г. Воронеж

У меня идёт процедура банкротства второй этап (реализация) суд состоится в январе 2020 года. Но я ухожу в декрет с работы 6 декабря, возникает вопрос может ли фин управляющий удержать денежные средства в конкурсную массу из больничного листа который дают до рождения. Ребёнка.

Ответы на вопрос (2):

День добрый! Не имеет право удерживать.

Больничный лист, выдаваемый перед родами это форма справки обязывающая работодателя выплатить пособие по беременности и родам. 140 дней. Эта выплата относится к категории пособий на граждан, имеющих детей и выплачивается за счет средств Фонда соц страхования. То есть эта выплата не является пособием по нетрудоспособности, и в соответствии с п 9 ст. 101 на данную выплату не обращается взыскание.

Пособие по беременности и родам будет направлено на счёт должницы, который полностью подконтролен финансовому управляющему. Поэтому пособие поступит на такой счёт. Должница направляет в арбитражный суд ходатайство, в котором просит исключить из конкурсной массы сумму пособия. Арбитражный суд вправе вынести определение и исключить из конкурсной массы денежные средства на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самой должницы и лиц, находящихся на её иждивении. Это примерно двенадцать тысяч рублей в месяц для должницы, шесть тысяч рублей на каждого ребёнка. Итого восемнадцать тысяч рублей. И ещё можно просить добавить к этой сумме десять тысяч рублей. Но для этого суд должен установить, что такое исключение не сможет существенно повлиять на удовлетворение кредиторских требований. Всего в лучшем случае можно получить право на получение ежемесячно 28 000 рублей. Таким образом, большая часть суммы полученного пособия по прошествии времени будет получена должницей. Но на основании определения арбитражного суда.