Мировое соглашение по порядку общения отца с ребенком вызывает проблемы - отец угрожает обращением в полицию или приставы из-за отказа ребенка общаться по телефону. Что делать?

• г. Архангельск

Заключено мировое соглашение в суде по порядку общения отца с ребенок, где прописано, что в дни когда отец не видется с ребенком в праве общаться с ним по телефону 18.30-19.30, но часто ребенок просто не хочет разговаривать с отцом и не берет телефон. Отец ребенка угрожает написать заявление в полицию или приставам? Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В данной ситуации сложно дать правовую оценку. Для избежания каких либо конфликтов уговорите ребенка взять трубку и сказать "привет", если он действительно не желает общаться - пусть убегает.

Так же на всякий случай, запишите на стороннее оборудование (камера, телефон или т.п.) несколько подобных случаев. Они Вам пригодятся если отец действительно решит подавать в суд или обращаться в органы.

Ну и в конце концов (при повторении таких инцидентов) придется рано или поздно пережить визит опеки.