Моего мужа в 2010 году осудили по статья 158 часть 3 на 6 лет лишения свободы.

• г. Санкт-Петербург

Моего мужа в 2010 году осудили по статья 158 часть 3 на 6 лет лишения свободы. Как можно подать на пересмотр дела в свяэи с поправками от 07.12.2011 г.

Ответы на вопрос (1):

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Сразу скажу, что данные поправки Вашему мужу не помогут. Поскольку в декабре 2011 г. в данную статью в качестве наказания ввели принудительные работы. Вступление в действие будет только с 1 января 2013.

Можно пробовать обратиться с ходатайством о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством по введенной этим же законом ч. 6 в ст. 15 УК РФ.

Всего доброго.