Скажется ли моя непогашенная судимость на поступления на юрфак?

• г. Москва

У мамы судимость за не уплату алиментов. Скажется ли это на моем поступлении в полицию если будут пробивать по базам.

Ответы на вопрос (2):

Виталий! Увы, скажется... И не думайте скрывать, запрос всё равно будет направлен в ГИАЦ МВД РФ.

Виталий, судимых, в том числе со снятой, погашенной судимостью, и даже ранее привлекавшихся к уголовной ответственности, если дело закрыто по нереабилитирующим основаниям - в ОВД и иные правоохранительные органы на службу взять не могут в силу прямого запрета, содержащегося в законе.

При этом статья значения не имеет.

Вместе с тем, за маму, папу, тетю, дядю и иных родственников человек никакой ответственности нести не может, хотя бы они, допустим, и были серийными убийцами, маньяками, насильниками и т.п. :)

В случае незаконного отказа в приеме на службу Вы будете вправе обратиться в суд.