Имею ли я право без письменного отказа участников ООО продать часть доли третьему лицу?

• г. Брянск

Такой вопрос.

Я являюсь участником ООО.

Собрался продать часть своей доли. Как положено написал заявление директору о возможности покупки.

По истечению месяца я запросил у директора сообщить результаты по моему заявлению о продаже доли (либо письменный отказ от покупки, либо заключения договора купли продажи). Но никакого ответа не получаю уже более 2 недель.

Несет ли какую нибудь ответственность директор, за не рассмотрение моего заявления?

Первое годовое собрание должно быть проведено до 30 апреля но до сих пор не проводится. Директор не сообщает о его проведении.

Мне стало известно что директор произвел покупку на сумму 260 000 руб это крупная сделка и она произведена без решения общего собрания участников. Это 2 нарушения устава.

Какие претензии можно предъявить к директору в этих случаях?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. В Вашей ситуации Вы не можете требовать от общества покупки части доли, поэтому претензии к обществу, в лице директора, Вы предъявить не вправе.

Вы вправе требовать, чтобы общество купило часть доли в двух случаях:

- если уставом общества запрещена продажа доли третьим лицам и другие участники общества отказались от покупки;

- если уставом общества предусмотрена необходимость получения согласия на уступку доли третьим лицам и получен отказ в даче согласия, а остальные участники отказались от покупки.

Вы можете уступить часть доли третьему лицу, при отсутствии в уставе указанных выше положений, но при соблюдении преимущественного права остальных участников. То есть, вначале Вы должны предложить приобрести часть доли остальным участникам по цене предложения третьему лицу.

2. В случае, если обществом совершена сделка, относящаяся к крупным, без решения общего собрания, то данная сделка может быть признана недействительной в судебном порядке по Вашему иску.

С уважением,