Формулировка вопроса - Оплата услуг по договору при одностороннем расторжении - как рассчитать и требуется ли оплата за период с 1 по 10 октября?

• г. Москва

Пункты договора:

1) С человеком заключен договор об оказании услуг. В пункте услуг идёт их перечисление - 20 пунктов, все услуги пересекаются между собой. Оплата фиксированная и производится раз в месяц.

2) По сути, в договоре идёт перечисление услуг и их фиксированная стоимость в месяц. Нет никакой информации по стоимости услуг отдельно или, по отработанным часам в месяц. Комплекс услуг - комплексная оплата.

3) В договоре есть пункт: каждая из сторон вправе отказаться от исполнения настоящего договора не позднее 10 дней от предполагаемого срока окончания.

Ситуация и вопрос:

4) 1 октября человек получает уведомление об одностороннем расторжении договора с 10 октября (согласно договору)

5) Часть услуг продолжают оказываться в рамках договора до 10 октября, (Почему часть? Часть коллеги перестают отвечать/выходить на связь)

6) Вопросы:

- Нужна ли оплата работ человеку? Хоть уведомление и поступило 1 октября, официально расторжение с 10 октября, следовательно рабочие дни до 10 октября были?

- Если да, то в каком объёме? Часть услуг за этот короткий период оказано (Напомню, в договоре комплекс услуг и фиксированная стоимость в месяц. Нет стоимости отдельно по услугам и стоимости по часам)

- Насколько я понимаю, необходимо общую сумму делить на рабочие дни и сумму за день умножать на отработанные дни за период с 1 по 10 октября

Договор заключался на ИП так как работодатель хотел избежать налогов при приёме человека на работу.

Спасибо! Буду признателен комментариям по каждому пункту!

Ответы на вопрос (2):

У Вас заключен гражданско-правой договор. Поэтому идет не выплата зарплаты, а оплата за работы.

Оплатить должны фактически выполненные работы на дату расторжения договора и расходы связанные с ними (если они не включены в цену договора).

Фактически оказанные услуги до 10 октября, думается, надо оплатить.

Для более точного ответа надо видеть договор, о котором Вы ведете речь.