Может ли руководитель дошкольного учреждения отстранить работника без прививки от гриппа?

• г. Ангарск

Я работаю в дошкольном учреждении, имеет ли право, руководитель, отстранить меня от работы, если я не поставила прививку от гриппа?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, имеет право. Причём без сохранения заработной платы.

Уважаемая Галина! Для поступления на работу Вам необходимо предоставить работодателю весь необходимый пакет документов, одним из которых, В Вашем случае, является медицинская книжка. Список анализов для мед. книжки закреплен в Приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 06.02.2018) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111)

В дошкольных образовательных организациях необходимо сдать:

Заболевания и бактерионосительство:

1) брюшной тиф, паратифы, сальмонеллез, дизентерия;

2) гельминтозы;

3) сифилис в заразном периоде;

4) лепра;

5) заразные кожные заболевания: чесотка, трихофития, микроспория, парша, актиномикоз с изъязвлениями или свищами на открытых частях тела;

6) заразные и деструктивные формы туберкулеза легких, внелегочный туберкулез с наличием свищей, бактериоурии, туберкулезной волчанки лица и рук;

7) гонорея (все формы) - только для работников медицинских и детских дошкольных учреждений, непосредственно связанных с обслуживанием детей, - на срок проведения лечения антибиотиками и получения отрицательных результатов первого контроля;

8) озена

Помимо этого в этом же приказе закреплено:

Рентгенография грудной клетки

Исследование крови на сифилис

Мазки на гонорею

Исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций и серологическое обследование на брюшной тиф при поступлении на работу и в дальнейшем - по эпидпоказаниям

Исследования на гельминтозы при поступлении на работу и в дальнейшем - не реже 1 раза в год либо по эпидпоказаниям

Удачи!