Вопросы по упрощенной схеме получения гражданства России после окончания ВУЗа

• г. Москва

Я уже не знаю, к кому обратиться. Мне 21 год, родилась я 2 марта 1991 года в Симферополе. Через 1,5 года оканчиваю государственный институт в Москве, учусь на вечернем. Планирую подавать документы на гражданство. Скажите, могу ли я подать документы по упрощенной схеме на основании окончания ВУЗа после 2002 года? Какие документы мне нужны? И критично, если в течении 4 лет, которые я учусь в Москве, не всегда становилась на учет в ФМС, жила без регистрации. При оформлении гражданства это как-то всплывет? Очень переживаю! Заранее всем огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Кристина, г.Москва !

ПОЛУЧЕНИЕ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА в УПРОЩЁННОМ ПОРЯДКЕ

В соответствии со статьёй 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ, предусматривающей прием в гражданство Российской Федерации в УПРОЩЁННОМ !!! порядке:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы ОДНОГО РОДИТЕЛЯ !!!, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации !!!

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, НЕ получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее ТРЁХ лет !!!

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации !!!

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Поэтому исходя из выше изложенного, если у вас имеется хотя бы ОДНО !!! из выше перечисленных законных оснований для получения российского гражданства в УПРОЩЁННОМ порядке, то вы можете по данному вопросу письменно обратиться в УФМС РФ !!!

Отказ УФМС РФ вы вправе обжаловать в судебном порядке !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.04.2012г

18:06 моск.

Ваша "упрощенная схема" может быть реализована за полгода, в консульстве РФ в Украине.

Прочтите информацию на сайте посольства РФ в Украине.