Подан иск на развод, хочу узнать о возможности не явиться в суд и о претензиях на тетину квартиру

• г. Москва

У меня такая проблема. Муж подал на развод в суд. мне пришла повестка из суда. В исковом заявлении он указал, что я отказываюсь от расторжения брака в Загсе, хотя он мне даже не предлагал. Так же в иске указано, что спор о разделе совместно нажитого имущества будет решаться в последствии. Хотя у нас нет ни общих детей, ни совместно нажитого имущества. Только во время брака моя тетя оформила со мной Договор пожизненного содержания. Муж давал свое согласие заверенное нотариусом. Но тетя еще Слава Богу жива. Вопрос; Могу ли я не являться в суд, не нанимая при этом доверенного лица, так как у меня нет денег. Так как я не хочу с ним видеться? И может ли он каким то образом претендовать на тетину квартиру, так как давал мне согласие на заключение с ней Договора?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, направьте ходатайство в суд с просьбой рассмотрения иска о расторжении в ваше отсутствие.

Ольга, Ваши переживания по поводу текста искового заявления абсолютно беспочвенны. Придите в тот суд, куда Вас вызывают в любое время (до того, как назначено судебное заседание). У судьи напишите заявление, что Вы согласны с иском и просите удовлетворить его требования. Просите рассмотреть в Ваше отсутствие. Это заявление передайте секретарю/помощнику. И всё. Через месяц придете за выпиской и в ЗАГСе оформите расторжение (уплатив госпошлину 400 руб.).

Что касается раздела. Он сможет потом претендовать на тетину квартиру. Вам лучше расторгнуть сейчас договор ренты. А уже после оформления развода заключить его вновь. По каким основаниям расторгнуть - обратитесь на очную консультацию. Поскольку не видя договора, предположить невозможно. На сайте много специалистов. Можете, например, обратиться к Головёшкиной Е.А. (поиск через каталог адвокатов/юристов в верхней части страницы). Она Вам поможет.

Всего доброго.