Проблемы с пенсионным фондом - мой опыт с НПФ Европейский пенсионный фонд и его вхождение в САФМАР

• г. Краснодар

К нам в детский сад периодически приходила агент НПФ. Я,поддавшись стадному чувству, заключила договор с НПФ "Европейский пенсионный фонд"в 2015 году, через какое-то время узнала, что он вошел в состав другого, какого-то "САФМАР" . Сегодня зашла в личный кабинет и увидела, что счет накопительной пенсии такой же,как и три года назад, а в реестре операций вообще какой-то хаос. Выглядит все, как отписка. Почитала отзывы в интернете, стало страшновато. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть документы, потом уже принимать решение. Много мошенников развелось в этих структурах.

Галина, действительно, НПФ "Европейский пенсионный фонд" (АО) присоединён к АО НПФ САФМАР, следовательно, все обязанности по учету Ваших средств пенсионных накоплений осуществляет АО НПФ САФМАР.

Согласно ст.14 Федерального закона "О негосударственных пенсионных фондах" негосударственный пенсионный фонд, в частности, обязан:

- бесплатно предоставлять один раз в год застрахованным лицам по их обращению способом, указанным ими при обращении, информацию о состоянии их пенсионных счетов в течение 10 дней со дня обращения (указанная информация может быть направлена в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", а также иным способом, в том числе почтовым отправлением).

Рекомендую обратиться с заявлением в АО НПФ САФМАР о предоставлении информации о состоянии Вашего пенсионного счета с даты его открытия по дату обращения.

Одновременно, рекомендую оформить на сайте гос. улсуг или обратиться в ПФР, запрос о состоянии Вашего лицевого счета в ПФР.

Полученную от НПФ официальную информацию (за подписью и печатью НПФ) проанализируйте, в том числе на предмет соответствия сведений, учтённых в ПФР, обращаю Ваше внимание на то, что если НПФ не получил в каком-либо году доход по результатам инвестирования Ваших средств пенсионных накоплений, начисление убытка на пенсионный счет неправомерно.

Если нужна консультация пенсионного юриста, обращайтесь.