Если ребенок прописан с отцом, мама имеет право получать детские на себя, или только отец?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

Выплата пособий по уходу за ребенком не зависит от того с кем ребенок зарегистрирован.

Да, Вы вполне можете оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком на себя. Закон не обязывает лицо, которое фактически осуществляет уход за ребенком, иметь регистрацию по месту жительства вместе с ним. Тем более - Вы не посторонний человек, а мать ребенка.