Нужно ли оформлять временную регистрацию для проживания мужа в моей квартире в Москве? И возможен ли гостевой сбор для незарегистрированных лиц, живущих с собственником?

• г. Москва

Проживаем в Москве. Квартира моя, досталась от бабушки по завещанию. Муж в ней не прописан, прописана только я. У мужа прописка по другому адресу в Москве. Нужно ли оформлять ему временную регистрацию для проживания у меня? И еще вопрос: могут ли с лиц, проживающих с собственником, но незарегистрированных взиматься гостевой сбор? У нас ЖСК и в квитанции по оплате есть такая позиция: Незарегистрированные проживающие (кол-во и сумма). Заранее спасибо. Юлия.

Ответы на вопрос (4):

1. ЖСК своей квитанцией превышает полномочия - это незаконно.

2. Проживая в одном городе, нет необходимости во временной регистрации.

Гостевой сбор никак не соотносится с Вашей ситуацией.

Временную регистрацию оформлять не обязательно, по желанию.

За фактически проживающих граждан также взыскивают ряд коммунальных услуг, если нет счетчиков. Но это не гостевой сбор.

Здравствуйте! Какой гостевой сбор, что Вы. Гостевой сбор выплачивается только при заселении в туристический объект размещения, предназначенный для предоставления гостиничных услуг, услуг по временному коллективному или индивидуальному размещению туристов.

И да, если есть регистрация в Москве, временную оформлять не надо. Тем более Москвич не должен платить никаких сборов, даже если заселится в гостиницу.

У нас кооператив и гостевой сбор берется по-любому. Пыталась уточнить про этот сбор у председателя, но увы, ответа толкового не получила.