Бывший муж нарушает мою личную жизнь, подавляет права и угрожает раскрытием личной информации - как защититься от него?
199₽ VIP

• г. Казань

Бывший «муж» приносит в суд мои личные переписки сворованные из моего телефона. Оказалось что на протяжении долгих лет он следил за мной, читал все содержанок телефона, скачивал себе фото и переписки. Теперь угрожает что принесёт мои дневники в суд! Как остановить это?! Он же явно нарушает мои права. Кроме того как подать в суд за преследование есть варианты?

Ответы на вопрос (10):

А суду то Ваши переписки зачем? Дурь какая то.

Ответ отключен модератором

Вы можете просто обратиться в СК РФ по факту проникновения в частную жизнь. СК РФ проведет проверку согласно статье 144 УПК РФ и вынесет решение по заявлению. Не важно что он бывший муж. Переписку вашу личную читать не имел права в любом случае.

138 УК РФ - статья устанавливает ответственность за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан. Иные сообщения могут передаваться по телетайпу, в смс-сообщениях и другими способами.

Статьей 23 Конституции Российской Федерации гарантировано право каждого на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Это лучший ответ

Дорогая Анастасия! Это вообще беспредел со стороны бывшего мужа. Он вообще может считать себя после этого мужчиной? Ничего, хорошо, что закон Вас защищает. Обратитесь полицию с заявлением. Статья на него найдется.

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N

42)

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Можно подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) за нарушение тайны переписки, что образует состава преступления по статье 138 УК РФ, а также ст.137 УК РФ за сбор данных о частной жизни лица. Т.е. при получении доказательств нарушен закон - уголовный кодекс. А доказательства, полученные с нарушением закона не могут быть использованы в суде. Согласно части 2 55 ГПК РФ доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. Об этом обязательно нужно заявить в суде. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Я подала в суд на определение порядка общения с ребёнком. Он меня компрометирует перед судом переписками. В своих интересах.

Ответ отключен модератором

В соответствии со ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этих прав допускается только на основании судебного решения. Поэтому подобные действия Вашего бывшего мужа — прямое нарушение Ваших конституционных прав.

Обратитесь с заявлением в следственный комитет, (ст.137,138,139 УК РФ) это их подследственность, по вашему заявлению проведут проверку в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, вашего бывшего мужа будут опрашивать, после чего будет принято решение, если оно вас не устроит вы можете постановление обжаловать в порядке ст.ст.124-125 УПК РФ.

Думаю заявление в СК остановит вашего мужа однозначно, если будет возбуждено уголовное дело в отношении него, тогда в рамках возбужденного уголовного дела можете заявить иск о взыскании с него причиненного морального вреда.