Возможно ли наследование денежного вклада без завещания при наличии наследства первой очереди?

• г. Рубцовск

Могу ли я, являясь наследником первой очереди, получить денежный вклад в банке не имея завещания на этот вклад? Или все денежки уйдут в фонд государства?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна!

Оформив право на наследственное имущество у нотариуса, сможете получить эти деньги Вы как наследник первой очереди.

Удачи!

Если вы в установленный законом срок шесть месяцев, сообщили нотариусу о вашем праве на наследство, то по истечении шести месяцев со дня открытия наследства(смерти наследодателя) вам выдадут свидетельство, завещание вам не нужно! Просто обратитесь к нотариусу, нотариус принимает в алфавитном порядке, узнать кто нотариус, ведущий наследственные дела вы можете придя в любую нотариальную контору назвав фамилию наследодателя вам скажут нотариуса.

если вы по каким то причинам пропустили срок для принятия наследства принять наследство возможно обратившись в суд, восстановив сроки и после этого получить свидетельство, а затем имущество наследодателя.