Возможно ли получить дубликат справки о рождении ребенка в ЗАГСе после потери оригинала, чтобы обратиться в ФСС без помощи работодателя?

• г. Екатеринбург

Возможно ли получить дубликат справки при рождении ребенка в ЗАГСе, если оригинал потерял работодатель мужа и не выплатил пособие. И можно ли матери ребенка самой обратиться с этим дубликатом в ФСС?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Полученный дубликат свидетельства является самостоятельным и полноценным документом. При выдаче дубликата старое свидетельство о рождении теряет силу документа. В случае нахождения в трудовых отношениях с работодателем, у вас не примут заявление в ФСС. Можете направить туда жалобу на работодателя и приложить копии документов. В адрес работодателя подайте новое заявление о выплате пособий с приложением копий документов. Оригиналы им не нужны.