Оформление сотрудника на срочный ТД при переводе на должность руководителя в декрете - как избежать проблем при возвращении

• г. Апшеронск

С ноября месяца мой Руководитель уходит в декрет. Меня переведут с моей должности на её место. А на мое место я собираюсь брать сотрудника по срочному ТД. Как мне правильно оформить сотрудника, чтобы при выходе из отпуска по уходу за ребёнком я вернулась на своё место без проблем?

Ответы на вопрос (1):

Так не сотрудника надо правильно оформлять, а Ваш перевод на должность руководителя на период отсутствия основного работника с сохранением за Вами предыдущей должности. К Вашему трудовому договору должно быть подписано дополнительное соглашение о переводе и приказ. С новым работником заключать срочный трудовой договор на период отсутствия основного работника (ст.59 ТК РФ).

Статья 72.2 ТК РФ. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.