Как поступить, если товарищ сына не вернул телефон в указанный срок - возможность подачи заявления о мошенничестве и статус сына в данном случае

• г. Симферополь

Мною во временное пользование моему сыну был передан телефон. Он в свою очередь дал его своему товарищу яко бы на время, а тот не вернул его в указанный срок. Могу ли я самостоятельно подать заявление по факту мошенничества на товарища сына, т.к. сын отказывается подавать заявление самостоятельно и кем в этом случае будет являться мой сын, свидетелем, потерпевшим или соучастником содеянного?

Ответы на вопрос (3):

Сын Ваш будет свидетелем.

Дело в том, что мой сын совершеннолетний и в момент передачи не уведомил ни меня о том, что дает телефон ни того кому его дал, что телефон ему не принадлежит. Мне сказали, что для подобного обвинения мошеннические действия должны быть совершены непосредственно в отношении меня, а не моего имущества.

Здесь нет состава преступления. Вы вправе обратиться в суд и истребовать свой телефон из чужого незаконного владения.