Вопросы о вступлении в гаражный кооператив, уплата общих средств и правовой статус гаража без автомобиля

• г. Тулун

Я состою в гаражном кооперативе, хотя не писал никаких заявлений-просто купил недостроенный гараж - достроил и пользуюсь-плачу за све по счетчику в гараже и плачу за наружное освещение и еще требуют платить на общие нужды по 1000 руб в год-вопрос могу ли я отказатся или платить меньше по своему усмотрению - и еще может ли гараж считаться сараем на том основании что там не ставится машина.

Ответы на вопрос (2):

Николай Михайлович, добрый день! Вы не правы, поскольку Вы купили гараж в гаражном кооперативе (точно так же как и покупают квартиру в ЖСК и т.д). Одновременно являетесь собственником доли общего имущества гаражного кооператива. Вам нужно изучить Устав гаражного кооператива. Сараем он не может называться. Согласно законодательству:

Объекты недвижимости, являющиеся одноэтажными зданиями, сооружениями, помещениями в одноэтажном здании, в котором нет иных помещений, за исключением помещений, предназначенных для размещения транспортных средств и иных материальных ценностей, необходимых для эксплуатации транспортных средств, признаются индивидуальными гаражами.

Объекты недвижимости, предназначенные исключительно для размещения транспортного средства и являющиеся помещениями в зданиях, индивидуально-определенными частями здания или сооружения, которые не ограничены либо частично или полностью ограничены строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которых описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке, являются машино-местами.

Объекты недвижимости, являющиеся зданиями, имеющими два и более этажа, состоящие из машино-мест и иных помещений, а также одноэтажными зданиями, состоящими из не имеющих между собой стен машино-мест, являются коллективными гаражами.

Собственнику машино-места принадлежит доля в праве собственности на имущество общего пользования в коллективном гараже, за исключением земельных участков общего пользования в границах территории гаражного назначения, пропорционально площади такого машино-места, со дня регистрации права собственности на машино-место.

У нас в гаражном обществе некоторые платят за второй гараж 50 процентов - на вопрос почему так председатель ответил что он используется как сарай и там машина не ставится - вопрос он прав или все гаражи (и сараи) оплачиваются одинаково.