Как оформить брак и получить гражданство РФ для русского гражданина Киргизии и его киргизской невесты?

• г. Киров

Приехал в Москву из Киргизии, гражданство Киргизии, сам русский. Планирую перебраться на родину Россию. В Киргизии есть невеста, хотим пожениться, как нам правильно сделать? Получить мне гражданство РФ и потом забрать ее в Россию и расписаться или расписаться в Киргизии, а после подавать вдвоём на гражданство РФ? Что нужно делать правильно, что бы мы били женаты и являлись гражданами России. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Прежде всего получите гражданство вы и потом в упрощенном порядке получит она как жена гражданина РФ. для начала обратитесь в отдел МС МВД РФ. Можете принять участие в Программе переселения соотечественников.

Можете заключить брак, затем в представительстве МВД в Киргизии подать заявление об участии в государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников проживающих за рубежом, если такая программа действует в том регионе куда вы переселяетесь. В заявление можно будет включить жену. Затем по прибытию в Россию, получаете рвп без учета квоты и подаете на гражданство в упрощенном порядке. Это самый простой и короткий способ получения гражданства для обоих.

Я подаю документы на гражданство РФ, получаю паспорт гражданина РФ, можно ли приехать в Киргизию и расписаться (сыграть свадьбу) там, так как друзья и родственники почти все там. Невеста при этом будет иметь паспорт Киргизии, тупо вопрос такой мы можем расписаться в Киргизии и потом невеста так же получить гражданство РФ?

Константин, процесс получения гражданства РФ очень длительный! Невесту не утомите этими процедурами. Заключайте уже брак между собой в Киргизии. И подавайте заявление на участие в Государственной программе поддержки переселения соотечественников. Получив свидетельство участника такой программы, будет возможность получить различные пособия. И оформлять РВП.

Получать гражданство минуя госпрограмму, сложнее. Есть разные варианты и для Вас и для Вашей девушки, но в любом случае обойдется дороже и дольше.