Возможность восстановить срок вступления в наследство - основания и шансы на успех

• г. Иваново

В 2007 году намеренно пропустил полугодовой срок вступления в наследство после своего отца ввиду того, что хотел уступить все другим наследникам первого порядка (не заявлял и не отказывался, отмолчался). В 2019 году мне стало известно, что от наследования первый порядок отказался и все перешло второму. Могу ли я через суд запросить восстановить мне срок вступления, на каких основаниях и какие имеются шансы на успех?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Нужно через суд восстанавливать срок пропуска принятия наследства, указывать уважительные причины, не знал/болел/отсутствовал и пр.

Здравствуйте, суд может восстановить срок принятия наследства, только при наличии уважительных причин. Суд восстанавливает срок в случае если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства. Кроме того в Вашем случае ответчиком будут идти лица уже принявшие наследство и они будут скорее всего против удовлетворения иска.

Здравствуйте Игорь

Попробуйте конечно, заявите нотариусу о принятии наследства, получите постановление об отказе в выдаче свидетельства и пойдете в суд. Ни кто вам не скажет какие у вас шансы, возможно только с той или иной степенью вероятности - предположить.

Игорь,

С учетом того, что уважительные причины пропуска срока у Вас отсутствуют, рассчитывать, что суд восстановит Вам срок не приходится.

Но, возможно, у Вас есть основания вести речь о фактическом принятии наследства?!

Причины типа "не знал", "болел" и т.п. не прокатят. Настоящая причина, указанная выше не имеет шансов быть принятой в статусе уважительной?

Как вступить в наследство после 6 месяцев, прошедших после кончины "старого" хозяина собственности? Сделать это довольно проблематично. Особенно если нет никаких веских оснований для пропуска срока.

Вообще, допускаются следующие варианты развития событий:

судебные прения;

мирная договоренность с другими наследниками.

В первом случае гражданин в судебном порядке восстанавливает свои права наследования. Это наиболее распространенный расклад. В конце концов человеку выдают судебное решение. На его основании можно будет оформить наследство у нотариуса.

Во втором случае достаточно договориться с наследниками, получившими имущество, о перераспределении собственности умершего родственника. В этой ситуации придется всем вместе идти к нотариусу. Но в реальной жизни добиться консенсуса в наследственных делах мирно получается крайне редко. Поэтому чаще всего именно судебные прения преобладают на практике.

Да согласен. Уважительную причину нужно подтвердить документально...