Как остановить процесс развода и сохранить брак - практические советы

• г. Калининград

Нас сегодня развели с мужем, но в силу развод еще не вступил. Можно ли что-то сделать чтобы остановить процес. Иными словами чтобы нас не развели?

Ответы на вопрос (1):

Оксана!

Если Вы разводились в судебном порядке, то надо срочно обжаловать решение мирового судьи в районный суд, пока оно не вступило в законную силу. Аргументировать можно тем, что в настоящее время Вы с ответчиком помирились,

по взаимному согласию намерены сохранить семью, семья восстановлена, проживаете вместе, ведете общее хозяйство, вместе воспитываете несовершеннолетнего ребенка, любите друг друга, разводиться не желаете и т.п.

А также то, что истец отказывается от своих исковых требований в полном объеме, что не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов ответчика (который полностью согласен с таким Вашим решением), интересов несовершеннолетнего ребенка и других лиц.

От мужа потребуется написать ответное заявление, то также просит суд отменить решение и производство по делу прекратить.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. В соответствии со ст. 328 ГПК РФ суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы вправе отменить решение мирового судьи полностью и прекратить судебное производство.

В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Вышеприведенный текст можете использовать в своей жалобе.

Удачи!