Покупка авто с скрученным пробегом - права покупателя и возможность предъявления неустойки официальному дилеру
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Купил у оф дилера авто с пробегом 2 года назад, сейчас хочу продать но понял что у авто скручен пробег на 25000, все документы где указан пробег есть, узнал когда по автотеке ввёл данные, могу ли я предьявить дилеру неустойку или вернуть часть средств?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

ГК РФ определены условия для расторжения ДКП после его регистрации в Росреестре. Согласно ст.450 ГК РФ расторгнуть данный вид договора возможно: по мирному соглашению сторон-участников; по судебному решению при подаче иска. Лишь в том случае если товар не соответствует требованиям и характеристики.

Ответ отключен модератором

Для неустойки пока нет никаких оснований, поскольку неустойка взыскивается при просрочке исполнения обязательства. Автомобиль же Вам передан. Пока Вы вправе требовать возврата части денег, уплаченных за автомобиль, либо расторжения договора купли-продажи в соответствии со ст. 475 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр

В соответствии со ствтьей 15 ГК РФ вы можете возместить убытки при расторжении договора на основании ст.450 ГК

При существенном нарушении условий дкп стороне, которой причинен ущерб имеет право на возмещение с другой стороны. Пишите претензию дилеру и если обоюдно не договоритесь то обращайтесь в суд с иском.

Претензия нужна для досудебного урегулирования спора в таких делах.

Срок для расторжения дкп не прошел

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы согласно ст.15 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

Это лучший ответ

У Вас есть право не только на перечисленные действия, НО и на расторжение сделки.

Обращайтесь в досудебном порядке к дилеру, а затем с иском в суд.

На основании статьи 450 ГК РФ Ваши доводы должны соответствовать норме закона, т.е.

-Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Александр!

Вы можете расторгнуть договор, ст.450 ГК РФ.

Напишите претензию со своими требованиями.

Если не удовлетворят по ст.18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" можете обратиться в суд с исковым требованием, ст.131-132 ГПК РФ. В случае необходимости (не признания вашего иска) стороной процесса, можете ходатайствовать о проведении экспертизы, ст.79 ГПК РФ.