Муж мамы завещал свое имущество моему сыну - сможет ли его новая партнерша оспорить это после его смерти?

• г. Астрахань

Муж моей мамы (в браке были 36 лет) после её смерти написал своё завещание на моего сына (на всё имущество, включая их с мамой квартиру. Квартира в его собственности). Меня не удочерял, но зову его папой... Сейчас живет с женщиной и, возможно, распишется с ней. Сможет ли она в случае папиной смерти оспорить его завещание в свою пользу?

Ответы на вопрос (8):

Не сможет оспорить завещание. Но если она является нетрудоспособной, то она также получит обязательную долю в наследстве.

Для того, чтобы она имела право на обязательную долю в наследстве, недостаточно БЫТЬ ПРОСТО ПЕНСИОНЕРКОЙ! Необходимо, чтобы она еще до его смерти и НА ИЖДИВЕНИИ У НЕГО БЫЛА!

Лучше сделать договора дарения, но налог придётся платить.

В каком смысле нетрудоспособной? Они оба пенсионеры.

Она сможет получить обязательную долю.

Доброго дня. Согласно ст. 1149 ГК-несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Пенсионер по возрасту является нетрудоспособным. Соответственно, в случае если брак будет зарегистрирован, супруга вашего отчима получит долю квартиры, независимо от имеющегося завещания. Удачи.

А если бы это было не завещание, а дарственная?

Тогда право собственности у одаряемого возникло бы сразу, а не после смерти нынешнего собственника.